Подать документы в суд онлайн можно через центры «Мои Документы» Воронежской области.

Благодаря государственной автоматизированной системе «Правосудие», бесплатный доступ к которой обеспечен во всех региональных многофункциональных центрах, процедура обращения в суд максимально упрощена — граждане и представители компаний могут направить иск и получить документы по делу удаленно.

Воспользоваться сервисом можно в секторах пользовательского сопровождения в многофункциональных центрах города и области. Для этого необходимо самостоятельно заранее подготовить полный пакет документов, а затем посетить ближайший филиал МФЦ.

Сотрудники МФЦ расскажут о сервисе, проконсультируют по порядку создания личного кабинета пользователя, при необходимости зарегистрируют в ЕСИА, окажут содействие в сканировании документов и загрузке файлов со съемных носителей и т.д.

Обращаем внимание, что специалисты МФЦ не оказывают юридическую консультацию по содержанию направляемых в суд документов.

В форме электронного образа документа могут быть поданы:

• исковые заявления, ходатайства, жалобы и т.п.;
  • приложения к заявлениям (например, документы об уплате госпошлины, доверенности, документы о соблюдении претензионного порядка урегулирования спора, переписка сторон, документы в обоснование требований или возражений);
  • электронные образы документов, являющихся письменными доказательствами.

Также сервис ГАС «Правосудие» позволяет отслеживать ход рассмотрения поданного обращения.

Подробная информация о порядке предоставления услуги - в центре телефонного обслуживания +7(473)226-99-99, а также на сайте mydocuments36.ru. Для удобства в специальном разделе размещена инструкция по порядку предоставления доступа к ГАС «Правосудие».

ГАС «Правосудие» - это единое информационное пространство судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Ее основные цели - сокращение сроков рассмотрения дел и жалоб, повышение оперативности сбора и оформления судебных материалов, обеспечение прозрачности и открытости состояния системы правосудия в России.​