Запретить действия с недвижимостью без личного участия можно в электронной форме.

В связи с участившимися случаями мошенничества все больше россиян стремится защитить свою недвижимость, установив запрет на сделки с ней без личного участия собственника.

Самый простой и быстрый способ оформить такой запрет – подать заявление в электронной форме на портале Госуслуг  или на официальном сайте Росреестра.

Это можно сделать как самостоятельно, так и обратившись за помощью к специалистам секторов пользовательского сопровождения центров «Мои Документы».

Важно:  на Госуслугах для подписания заявления потребуется УКЭП (усиленная квалифицированная электронная подпись). Она оформляется бесплатно в приложении «Госключ»:

На сайте Росреестра подписывать заявление при помощи УКЭП не нужно.

Оформление запрета на сделки с недвижимостью без личного участия поможет защитить правообладателя от мошеннических действий или в случае потери документов. Таким образом, продажа или дарение недвижимости будут возможны только в его личном присутствии в Росреестре или МФЦ, а по доверенности или через нотариуса без личного участия собственника – нет.

Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней. Затем отметка о запрете на сделки без личного участия появляется в ЕГРН, а в личный кабинет на Госуслугах приходит соответствующее уведомление.

Специалисты секторов пользовательского сопровождения МФЦ всегда готовы помочь гражданам быстро и комфортно получить государственные услуги, доступные в электронном виде. Подробности – на сайте mydocuments36.ru  и по телефону горячей линии
+7 (473) 226-99-99.