С начала 2024 года более 570 семей в Воронежской области направили средства материнского капитала на образование детей.

В 2024 году региональное Отделение Социального фонда России одобрило 572 воронежским семьям заявления о распоряжении средствами материнского капитала на образование детей. На оплату этих услуг было направлено 34 миллиона рублей. Обучение детей — одно из самых популярных в Воронежской области направлений для использования средств материнского капитала.

Распорядиться средствами маткапитала на детский сад и обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно только после достижения трёхлетнего возраста ребёнка. И в том, и в другом случае использовать средства можно на любого из детей в семье. На дату начала обучения ребенок должен быть младше 25 лет.

Организация или индивидуальный предприниматель, которым планируется перечислить средства, должны находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Направить средства материнского капитала можно как на образование, так и на содержание, присмотр и уход за ребёнком. Также с помощью сертификата можно оплатить проживание и коммунальные услуги в общежитии в период обучения.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать в личном кабинете на портале Госуслуг, а также в клиентской службе Отделения СФР по Воронежской области или в МФЦ. После одобрения ОСФР перечисляет средства в течение 5 рабочих дней.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Воронежской области по телефону: 8 (800) 100 00 01 (звонок бесплатный).