Все территориальные зоны Воронежской области, установленные ПЗЗ,  внесены в ЕГРН.

Областной Роскадастр завершил на 100% план-график по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) территориальных зон региона, утвержденных Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Всего в Воронежской области их количество составило 11 308.

Для каждой территориальной зоны установлены границы и определенный градостроительный регламент, который определяет основу правового режима: виды разрешенного использования участков и объектов капитального строительства, предельные минимальные и максимальные размеры и предельные параметры разрешенного строительства, а также ограничения использования участков и объектов капитального строительства. Все эти характеристики утверждаются ПЗЗ для каждого муниципального образования.

В результате градостроительного зонирования выделяют жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.

«Внесение в ЕГРН сведений о границах территориальных зон положительно повлияет на процедуру предоставления земельных участков гражданам, постановку на кадастровый учет и регистрацию прав объектов недвижимости, – отметила директор филиала публично-правовой компании  «Роскадастр» по Воронежской области Ольга Фефелова. – Кроме того, внесение в ЕГРН территориальных зон на 100%, позволило нам еще на шаг приблизиться к реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных (НСПД)».

«НСПД» — это масштабный проект, по которому в регионе ведется активная работа. Единая цифровая платформа позволит объединить и структурировать все пространственные данные в сфере земли и недвижимости, а также обеспечит доступ к этим данным для граждан, бизнеса и органов власти. В рамках ее реализации мероприятия по наполнению ЕГРН являются очень важными, в том числе по внесению территориальных зон», - рассказала руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова.

Получить общедоступные сведения о границах территориальных зон можно с помощью выписки из ЕГРН или сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта», подключив на вкладке «Слои» элементы «Территориальные зоны. Также информация  о территориальных зонах доступна на портале НСПД.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области

8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

press@36.kadastr.ru

394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д.2