В Воронежской области оцифровано почти 92% землеустроительных документов

В Воронежской области оцифровано почти 92% землеустроительных документов.

В регионе в электронный вид переведено более 230 тысяч материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), что составляет 92% от общего количества. Всего в архивах регионального фонда находится около 252 тысяч документов. Их оцифровка обеспечивает быстрый доступ к информации и ее оперативную обработку.

К документам фонда в различных ситуациях обращаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, кадастровые инженеры, правообладатели земельных участков, органы государственной власти и местного самоуправления, председатели садоводческих некоммерческих объединений, судебные и правоохранительные органы. Эти документы содержат исходные данные для проведения кадастровых работ и с их помощью можно подтвердить факт существования земельных участков в определенных границах на момент его формирования. Также материалы ГФДЗ часто запрашивают при возникновении судебных споров о прохождении границ земельных участков.

«Упрощение процедур получения государственных услуг, скорость и удобство их предоставления зависит от качества и доступности данных ГФДЗ. Обработка запросов по объектам, имеющим электронные образы, занимает меньше времени, а с бумажным вариантом время обработки увеличивается в разы», - отметила директор филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Воронежской области Ольга Фефелова.

«Мы видим, что благодаря реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» и переводу документов в электронный вид, с 1 апреля уже сокращен срок предоставления материалов из ГФДЗ до двух дней вместо положенных по закону – трех. С 1 октября текущего года информацию предоставят в течение одного дня. Благодаря цифровому архиву, заявители смогут быстрее получить качественные государственные услуги в комфортных для себя условиях», - отметила руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова.

Получить документы из ГФДЗ можно любым удобным способом, но более 90% заявителей с начала года заказали их через портал госуслуг. При запросе через портал госуслуг заявителю в личный кабинет направляется ссылка для скачивания электронного документа, при этом материалы будут заверены электронной подписью специалиста регионального Роскадастра. Скачать документ из ГФДЗ можно в течение двух недель.

Запросить сведения из ГФДЗ также можно при личном обращении в региональный Роскадастр по адресу: г. Воронеж, ул. Солнечная, д. 12 б, каб. 204 либо почтовым отправлением на адрес: 394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, 2 или по адресу электронной почты: filial@36.kadastr.ru. Но в этих случаях запрос должен быть составлен по форме и соответствовать требованиям приказа Росреестра от 14.02.2023 № П/0036.

Получить консультацию по предоставлению сведений из ГФДЗ можно по телефону: 8 (473) 327-18-99 (добавочный 2022 и 2460).

Контакты для СМИ:

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области

8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

press@36.kadastr.ru

394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д.2