«Мои Документы» помогут подросткам найти подработку в период каникул

«Мои Документы» помогут подросткам найти подработку в период каникул.

До летних каникул, о которых мечтает каждый ребенок, осталось всего пару недель. Как известно, лучший отдых – это смена занятия, особенно, если оно интересное, полезное и оплачивается.

По закону подростки с 14 лет и старше могут устроиться на работу самостоятельно, но существует ряд ограничений для несовершеннолетних трудящихся. До 16 лет им потребуется согласие родителей или органов опеки, при условии выполнения легких работ, не вредящих здоровью и не препятствующих обучению, а продолжительность рабочего дня составит не более 24 часов в неделю. С 16 до 18 лет можно работать не более 35 часов, и согласие родителей уже не нужно.

Трудоустроиться с учетом установленных ограничений, не беспокоясь о том, что работа окажется не по возрасту сложной, или работодатель обманет с оплатой - поможет государственная услуга по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан, доступная на портале «Работа России».

Услуга предоставляется гражданам в возрасте от 14 до 18 лет. Для регистрации на «Работа России» нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг.

Зарегистрироваться на сайте «Работа России», подобрать вакансию и составить резюме юному соискателю помогут специалисты секторов пользовательского сопровождения центров «Мои Документы». Для этого надо лично прийти в МФЦ и представить паспорт.

Подобранные вакансии отобразятся в личном кабинете пользователя портала. Сотрудник центра занятости свяжется с соискателем по телефону и пригласит для получения направления на временное трудоустройство.

Для заключения трудового договора с работодателем подростку понадобятся паспорт, СНИЛС, документ об образовании или справка об обучении, медицинская справка о состоянии здоровья (после обязательного медицинского осмотра), и письменное согласие одного из родителей (попечителя) - для граждан в возрасте 14-15 лет.

Воспользоваться онлайн-сервисом подачи заявления о трудоустройстве несовершеннолетних  можно в любом центре «Мои документы» Воронежской области в секторе пользовательского сопровождения. Графики работы уточняйте на официальном сайте mydocuments36.ru в разделе «Центры «Мои Документы».