Отделение СФР по Воронежской области оплатило более 7 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

С начала 2024 года Отделение Социального фонда России по Воронежской области возместило расходы работодателям на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми с инвалидностью на сумму 31,2 миллиона рублей.

Такой мини-отпуск, состоящий из четырех дней в месяц, предоставляется родителям, опекунам и попечителям, чтобы они могли посвятить их уходу за ребенком с инвалидностью. При этом такие выходные дни могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. У родителей также есть возможность накапливать неиспользованные выходные, чтобы потом взять разовый отпуск продолжительностью до 24 дней и посвятить его уходу за ребенком. В текущем году в общей сложности воронежским родителям оплачено 7 384 выходных дня.

Заявление на дополнительные выходные, а также другие необходимые документы, подаются работодателю.

Работодатель, в свою очередь, может обратиться в Социальный фонд России за компенсацией расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми с инвалидностью. Для этого необходимо подать в ОСФР соответствующее заявление и копию приказа о предоставлении таких выходных.

Важно отметить, что с 26 апреля 2024 года форма заявления, подаваемого работодателем, была обновлена.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Воронежской области, позвонив по телефону единого контакт-центра 8 (800) 1 00000 1 (звонок бесплатный).