«Меры поддержки для защитников Отечества» – новый навигатор портала Госуслуг

«Меры поддержки для защитников Отечества» – новый навигатор портала Госуслуг.

На портале Госуслуг заработал сервис, позволяющий получить исчерпывающую информацию о каждой из предусмотренных законом мер поддержки для военнослужащих, участников специальной военной операции, уволенных с военной службы ветеранов и инвалидов боевых действий, а также их семей, включая семьи погибших бойцов.

Раздел  «Меры поддержки для защитников Отечества» - это десятки федеральных, региональных, муниципальных услуг и услуг фонда «Защитники Отечества», собранных на одной платформе.

Для удобства заявителей раздел четко структурирован.

Интересующую меру поддержки можно выбрать по:

• Получателю

Ветераны, инвалиды, члены семьи

Ветераны СВО

Инвалиды СВО

Защитники Донбасса

Семьи погибших или умерших

Мобилизованные

Добровольцы

Военнослужащие

Лица из организаций, содействующих СВО

Гражданские лица, откомандированные в зону СВО

Члены семей всех вышеперечисленных категорий граждан

• Направлению

Выплаты и льготы

Оформление документов

Социальная адаптация и трудоустройство

Медицинская помощь и надомный уход

Отдых и оздоровление

Обеспечение лекарствами

Технические средства реабилитации

Адаптация жилья для инвалидов

Имущественная поддержка

• Типу

Мера Фонда «Защитники Отечества»

Федеральная

Региональная

Муниципальная

Выбрав свою категорию и любую доступную услугу из списка, можно узнать, куда и какие именно документы необходимо подать, а также условия, срок и результат оказания услуги.

Например, для получения Единовременной денежной выплаты ветеранам боевых действий  потребуется обратиться в территориальный орган Социального фонда (СФР) и предоставить заявление и удостоверение ветерана боевых действий. Срок оказания услуги – 10 рабочих дней. Результат - назначение ежемесячной денежной выплаты.

А для обеспечения техническими средствами реабилитации  по перечню, разработанному Экспертным советом Фонда «Защитники Отечества» (протезы и кресла-коляски для занятий спортом, тренажеры для реабилитации), необходимо подать заявление и документы (перечень прилагается) в филиал Фонда по месту жительства и получить уведомление о постановке на учет у социального координатора. Срок оказания услуги – до 22 рабочих дней, по факту проведения Фондом закупочных мероприятий. Результат – получение технических средств реабилитации.

Филиал фонда «Защитники Отечества» в Воронеже находится по адресу: ул. Станкевича, д.36.

Составьте индивидуальный план получения всех предусмотренных законом мер поддержки с помощью сервиса "Меры поддержки для защитников Отечества" на Госуслугах!

Доступ к порталу Госуслуг (включая регистрацию на портале) и помощь в оформлении услуг, доступных в онлайн-формате, можно получить в секторах пользовательского сопровождения центров «Мои Документы» Воронежа и Воронежской области.